FICHES D'ACTIVITES

***Fiche 20 : Phonologie, le son /ɔ̃/ (on, om)


Objectif :

Je peux lire et prononcer la voyelle nasale /ɔ̃/.

IL MANQUE LE DOCUMENT

Ecoutez bien le document sonore ci-dessus puis effectuez les activités 1 à 8.

Source du document : 

Etape n° 1 : Mise en route

Activité 1 : Placez les mots suivants dans les espaces numérotés pour qu'ils correspondent aux images.

Mots à placer : bombe – bonbon – citron – mouton – pantalon – confiture




Activité 2 : Lisez la comptine « Le pompier et le chaton » à haute voix. Répétez la si besoin et relevez le son que l’on entend souvent le plus.



Etape n° 2 : Découverte du document

IL MANQUE LA VIDEO

Activité 3 : Visionnez la vidéo une première fois et répondez aux questions.



Activité 4 : Lisez à haute voix les mots ci-dessous utilisés par la présentatrice en les prononçant correctement.

jambon – confiture – saucisson – on – compris – leçon – champignon

Etape n°3 : Compréhension globale

Activité 5 : Visionnez la vidéo une deuxième fois et répondez aux questions.



Etape n°4 : Compréhension détaillée

Pour prolonger les informations de la vidéo sur la prononciation de /ɔ̃/, lisez l’encadré ci-dessous puis effectuez l'activité proposée.

QUELLE VIDEO ?



Activité 6 : Lisez à haute voix chaque mot proposé puis cochez la réponse qui convient selon que vous entendez ou que vous n’entendez pas le son /ɔ̃/.

Activité 7 : Lisez les consignes et répondez.



Etape n°5 : Réinvestissement

Activité 8 : Rédigez trois consignes que vous pourriez utiliser en classe pour étudier avec vos élèves le son /ɔ̃/.